¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus de La Paz a Arica, AP desde 64 S/

Compara 6 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de La Paz a Arica, AP

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de La Paz hasta Arica, AP de diversas empresas de bus como Trans Salvador, Nordic Buss o Trans Litoral para los próximos días.
hoy
desde 64 S/
mañana
desde 64 S/
sábado
desde 64 S/
domingo
desde 64 S/
lunes
desde 64 S/
martes
desde 64 S/
miércoles
desde 64 S/

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • NC Internacional
    11h 15m
    19:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    07:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    NC Internacional
    Económica
    152 S/
  • Trans Litoral
    10h 0m
    05:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Litoral
    Económica
    156 S/
  • Nuevo Continente
    10h 15m
    23:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    10:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nuevo Continente
    Económica
    156 S/

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • NC Internacional
    11h 15m
    19:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    07:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    NC Internacional
    Económica
    152 S/
  • Trans Litoral
    10h 0m
    05:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Litoral
    Económica
    156 S/
  • Nuevo Continente
    10h 15m
    23:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    10:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nuevo Continente
    Económica
    156 S/

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Trans Salvador
    14h 0m
    12:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    02:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    103 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    130 S/
  • NC Internacional
    11h 15m
    19:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    07:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    NC Internacional
    Económica
    152 S/

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • NC Internacional
    11h 15m
    19:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    07:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    NC Internacional
    Económica
    152 S/
  • Trans Litoral
    10h 0m
    05:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Litoral
    Económica
    156 S/
  • Tour Bus Vincent
    12h 30m
    11:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    00:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Tour Bus Vincent
    Económica
    179 S/

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • NC Internacional
    11h 15m
    19:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    07:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    NC Internacional
    Económica
    152 S/
  • Trans Litoral
    10h 0m
    05:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Litoral
    Económica
    156 S/
  • Tour Bus Vincent
    12h 30m
    11:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    00:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Tour Bus Vincent
    Económica
    179 S/

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • NC Internacional
    11h 15m
    19:45
    La Paz
    Terminal de Buses
    07:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    NC Internacional
    Económica
    152 S/
  • Trans Litoral
    10h 0m
    05:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Litoral
    Económica
    156 S/
  • Tour Bus Vincent
    12h 30m
    11:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    00:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Tour Bus Vincent
    Económica
    179 S/

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Salvador
    10h 0m
    13:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    23:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    64 S/
  • Trans Salvador
    14h 0m
    12:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    02:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Salvador
    Económica
    103 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    109 S/
  • Nordic Buss
    10h 30m
    05:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    16:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Nordic Buss
    Ejecutiva
    130 S/
  • Trans Litoral
    10h 0m
    05:00
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:00
    Arica, AP
    Estación de Autobuses
    Trans Litoral
    Económica
    156 S/

Frecuencia de conexiones en bus entre La Paz y Arica, AP

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre La Paz y Arica, AP, en diferentes horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 19 buses diarios de La Paz a Arica, AP. miércoles, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 12 buses diarios entre La Paz y Arica, AP.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 55 buses de La Paz a Arica, AP, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre La Paz y Arica, AP, con 14 ofertas.

Información sobre buses desde La Paz a Arica, AP

Compara todos los proveedores como Trans Salvador, Nordic Buss y Trans Litoral que realizan 14 viajes diarios en bus desde La Paz hasta Arica, AP en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde La Paz hasta Arica, AP a partir de 64 S/!

El bus más barato 64 S/
El bus más rápido 9h 30m
El primer bus 05:00
El último bus 13:00
Conexiones diarias de buses 14 Ø
Distancia 317.7 km
Empresas de bus Trans Salvador, Nordic Buss, Trans Litoral, Tour Bus Vincent, NC Internacional y Nuevo Continente

Los pasajes de bus más baratos de La Paz a Arica, AP

Cada día, 14 buses de 6 compañías de buses salen desde La Paz hacia Arica, AP: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 18.07.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 14.07
lunes 15.07
martes 16.07
miércoles 17.07
jueves 18.07
64 S/
viernes 19.07
64 S/
sábado 20.07
64 S/
domingo 21.07
103 S/
lunes 22.07
64 S/
martes 23.07
64 S/
miércoles 24.07
64 S/
jueves 25.07
103 S/
viernes 26.07
64 S/
sábado 27.07
64 S/
domingo 28.07
103 S/
lunes 29.07
64 S/
martes 30.07
103 S/
miércoles 31.07
64 S/
jueves 01.08
64 S/
viernes 02.08
87 S/
sábado 03.08
87 S/
domingo 04.08
87 S/
lunes 05.08
87 S/
martes 06.08
87 S/
miércoles 07.08
87 S/
jueves 08.08
87 S/
viernes 09.08
64 S/
sábado 10.08

El momento más económico para viajar desde La Paz a Arica, AP

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de La Paz a Arica, AP, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 64 S/, domingo es el día más económico un bus desde La Paz a Arica, AP. Por otro lado, domingo es el día más costoso, con precios a partir de 64 S/.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde La Paz a Arica, AP, con un precio de 64 S/. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de 152 S/.

Cómo ahorrar dinero viajando de La Paz a Arica, AP

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde La Paz hasta Arica, AP con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde La Paz hasta Arica, AP, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de La Paz a Arica, AP suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de La Paz a Arica, AP

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre La Paz y Arica, AP.

Todas las estaciones y paradas de bus en La Paz y Arica, AP

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en La Paz y Arica, AP.

Servicio y Comodidad en el bus de La Paz a Arica, AP

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de La Paz a Arica, AP? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de La Paz a Arica, AP? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de La Paz a Arica, AP

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde La Paz a Arica, AP?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 64 S/ y tarda unas 9h 30m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde La Paz a Arica, AP?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 64 S/ y 201 S/ con 6 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Arica, AP.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde La Paz a Arica, AP diariamente?

Aproximadamente cada día hay 14 rutas en bus desde La Paz a Arica, AP. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde La Paz a Arica, AP?

El bus interprovincial más rápido desde La Paz a Arica, AP es ofrecido por Nordic Buss y tarda unas 9h 30m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 143 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus La Paz - Arica, AP?

El primer bus desde La Paz a Arica, AP es a las 05:00. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde La Paz a Arica, AP?

El último bus desde La Paz a Arica, AP sale a las 13:00. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta La Paz - Arica, AP?

Cuando organices tu viaje desde La Paz a Arica, AP, los pasajeros pueden viajar con las empresas Trans Salvador, Nordic Buss y Trans Litoral. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre La Paz y Arica, AP?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre La Paz y Arica, AP utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Trans Salvador, Nordic Buss y Trans Litoral.

¿Qué servicios incluye el bus desde La Paz a Arica, AP?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de La Paz a Arica, AP en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde La Paz a Arica, AP?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de La Paz a Arica, AP. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de La Paz a Arica, AP

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de bus de La Paz a Arica, AP

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de La Paz y de Arica, AP. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.