¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus de La Paz a Buenos Aires desde 380 S/

Compara 1 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de La Paz a Buenos Aires

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de La Paz hasta Buenos Aires de diversas empresas de bus como Royal Class para los próximos días.
hoy
desde 380 S/
mañana
sábado
domingo
lunes
martes
desde 380 S/
miércoles

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Royal Class
    51h 0m
    12:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:30
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    Royal Class
    Económica
    380 S/
  • Royal Class
    51h 0m
    12:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:30
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    Royal Class
    Económica
    399 S/

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Royal Class
    51h 0m
    12:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:30
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    Royal Class
    Económica
    380 S/
  • Royal Class
    51h 0m
    12:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:30
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    Royal Class
    Económica
    399 S/

Información sobre buses desde La Paz a Buenos Aires

Compara todos los proveedores como Royal Class que realizan 2 viajes diarios en bus desde La Paz hasta Buenos Aires en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde La Paz hasta Buenos Aires a partir de 380 S/!

El bus más barato 380 S/
El bus más rápido 51h 0m
El primer bus 12:30
El último bus 12:30
Conexiones diarias de buses 2 Ø
Distancia 2,235.1 km
Empresas de bus Royal Class

Los pasajes de bus más baratos de La Paz a Buenos Aires

Cada día, 2 buses de 1 compañías de buses salen desde La Paz hacia Buenos Aires: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 18.07.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 14.07
lunes 15.07
martes 16.07
miércoles 17.07
jueves 18.07
380 S/
viernes 19.07
sábado 20.07
domingo 21.07
lunes 22.07
martes 23.07
399 S/
miércoles 24.07
jueves 25.07
380 S/
viernes 26.07
sábado 27.07
380 S/
domingo 28.07
lunes 29.07
martes 30.07
380 S/
miércoles 31.07
jueves 01.08
399 S/
viernes 02.08
sábado 03.08
380 S/
domingo 04.08
lunes 05.08
martes 06.08
543 S/
miércoles 07.08
jueves 08.08
380 S/
viernes 09.08
sábado 10.08

Cómo ahorrar dinero viajando de La Paz a Buenos Aires

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde La Paz hasta Buenos Aires con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde La Paz hasta Buenos Aires, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de La Paz a Buenos Aires suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de La Paz a Buenos Aires

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre La Paz y Buenos Aires.

Todas las estaciones y paradas de bus en La Paz y Buenos Aires

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en La Paz y Buenos Aires.

Servicio y Comodidad en el bus de La Paz a Buenos Aires

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de La Paz a Buenos Aires? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de La Paz a Buenos Aires? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de La Paz a Buenos Aires

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde La Paz a Buenos Aires?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 380 S/ y tarda unas 51h 0m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde La Paz a Buenos Aires?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 380 S/ y 399 S/ con 1 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Buenos Aires.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde La Paz a Buenos Aires diariamente?

Aproximadamente cada día hay 2 rutas en bus desde La Paz a Buenos Aires. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde La Paz a Buenos Aires?

El bus interprovincial más rápido desde La Paz a Buenos Aires es ofrecido por Royal Class y tarda unas 51h 0m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 380 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus La Paz - Buenos Aires?

El primer bus desde La Paz a Buenos Aires es a las 12:30. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde La Paz a Buenos Aires?

El último bus desde La Paz a Buenos Aires sale a las 12:30. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta La Paz - Buenos Aires?

Cuando organices tu viaje desde La Paz a Buenos Aires, los pasajeros pueden viajar con las empresas Royal Class. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre La Paz y Buenos Aires?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre La Paz y Buenos Aires utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Royal Class.

¿Qué servicios incluye el bus desde La Paz a Buenos Aires?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de La Paz a Buenos Aires en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde La Paz a Buenos Aires?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de La Paz a Buenos Aires. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de La Paz a Buenos Aires

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Más rutas de bus de La Paz a Buenos Aires

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de La Paz y de Buenos Aires. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.