¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus de Bogotá a Cali desde 59 S/

Compara 6 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Bogotá a Cali

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Bogotá hasta Cali de diversas empresas de bus como Expreso Palmira, Expreso Bolivariano o Flota Magdalena para los próximos días.
hoy
desde 63 S/
mañana
desde 63 S/
sábado
desde 63 S/
domingo
desde 63 S/
lunes
desde 59 S/
martes
desde 59 S/
miércoles
desde 59 S/

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    12h 1m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    16:01
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    21:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    09:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    63 S/
  • Flota La Macarena
    10h 30m
    09:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    19:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota La Macarena
    Económica
    95 S/
  • Velotax
    11h 0m
    10:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    21:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Velotax
    Económica
    99 S/

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    11h 0m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    15:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Bolivariano
    11h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    19:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:45
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    11:41
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    01:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    13:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    67 S/

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    11h 0m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    15:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Bolivariano
    11h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    19:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:45
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    11:41
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    103 S/

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    11h 0m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    15:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Bolivariano
    11h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    19:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:45
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    11:41
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    103 S/

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    12h 1m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    16:01
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    59 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota La Macarena
    10h 30m
    07:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    17:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota La Macarena
    Económica
    95 S/
  • Velotax
    11h 0m
    06:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    17:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Velotax
    Económica
    99 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    103 S/

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    12h 1m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    16:01
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    59 S/
  • Expreso Bolivariano
    12h 1m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:31
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    59 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:45
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    11:41
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica
    64 S/

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Expreso Bolivariano
    12h 1m
    04:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    16:01
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    59 S/
  • Expreso Bolivariano
    12h 1m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:31
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Bolivariano
    Económica
    59 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    10:56
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Expreso Palmira
    10h 56m
    00:45
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    11:41
    Cali
    Terminal De Transporte
    Expreso Palmira
    Económica
    63 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    64 S/

Frecuencia de conexiones en bus entre Bogotá y Cali

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Bogotá y Cali, en diferentes horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 158 buses diarios de Bogotá a Cali. miércoles, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 110 buses diarios entre Bogotá y Cali.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 340 buses de Bogotá a Cali, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Bogotá y Cali, con 113 ofertas.

Información sobre buses desde Bogotá a Cali

Compara todos los proveedores como Expreso Palmira, Expreso Bolivariano y Flota Magdalena que realizan 131 viajes diarios en bus desde Bogotá hasta Cali en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Bogotá hasta Cali a partir de 59 S/!

El bus más barato 59 S/
El bus más rápido 9h 47m
El primer bus 00:00
El último bus 23:45
Conexiones diarias de buses 131 Ø
Distancia 306.0 km
Empresas de bus Expreso Palmira, Expreso Bolivariano, Flota Magdalena, Velotax, Flota La Macarena y RegioJet

Los pasajes de bus más baratos de Bogotá a Cali

Cada día, 131 buses de 6 compañías de buses salen desde Bogotá hacia Cali: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 18.07.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 14.07
lunes 15.07
martes 16.07
miércoles 17.07
jueves 18.07
63 S/
viernes 19.07
66 S/
sábado 20.07
66 S/
domingo 21.07
66 S/
lunes 22.07
63 S/
martes 23.07
63 S/
miércoles 24.07
63 S/
jueves 25.07
63 S/
viernes 26.07
59 S/
sábado 27.07
59 S/
domingo 28.07
59 S/
lunes 29.07
59 S/
martes 30.07
59 S/
miércoles 31.07
59 S/
jueves 01.08
59 S/
viernes 02.08
59 S/
sábado 03.08
59 S/
domingo 04.08
59 S/
lunes 05.08
59 S/
martes 06.08
59 S/
miércoles 07.08
59 S/
jueves 08.08
59 S/
viernes 09.08
59 S/
sábado 10.08

El momento más económico para viajar desde Bogotá a Cali

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Bogotá a Cali, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 59 S/, lunes es el día más económico un bus desde Bogotá a Cali. Por otro lado, domingo es el día más costoso, con precios a partir de 63 S/.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Bogotá a Cali, con un precio de 59 S/. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de 62 S/.

Cómo ahorrar dinero viajando de Bogotá a Cali

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Bogotá hasta Cali con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Bogotá hasta Cali, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de Bogotá a Cali suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Bogotá a Cali

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Bogotá y Cali.

Todas las estaciones y paradas de bus en Bogotá y Cali

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en Bogotá y Cali.

Servicio y Comodidad en el bus de Bogotá a Cali

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Bogotá a Cali? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de Bogotá a Cali? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Bogotá a Cali

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Bogotá a Cali?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 59 S/ y tarda unas 9h 47m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde Bogotá a Cali?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 59 S/ y 284 S/ con 6 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Cali.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Bogotá a Cali diariamente?

Aproximadamente cada día hay 131 rutas en bus desde Bogotá a Cali. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde Bogotá a Cali?

El bus interprovincial más rápido desde Bogotá a Cali es ofrecido por Expreso Palmira y tarda unas 9h 47m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 63 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus Bogotá - Cali?

El primer bus desde Bogotá a Cali es a las 00:00. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Bogotá a Cali?

El último bus desde Bogotá a Cali sale a las 23:45. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta Bogotá - Cali?

Cuando organices tu viaje desde Bogotá a Cali, los pasajeros pueden viajar con las empresas Expreso Palmira, Expreso Bolivariano y Flota Magdalena. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre Bogotá y Cali?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Bogotá y Cali utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Expreso Palmira, Expreso Bolivariano y Flota Magdalena.

¿Qué servicios incluye el bus desde Bogotá a Cali?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de Bogotá a Cali en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde Bogotá a Cali?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de Bogotá a Cali. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Bogotá a Cali

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Modos alternativos de transporte de Bogotá a Cali

Coche compartido barato de Bogotá a Cali

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido más baratas de Bogotá a Cali para los próximos días.
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    21:00
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    09:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    desde 93 S/
  • Flota Magdalena
    12h 0m
    08:30
    Bogotá
    Gare routière de Salitre
    20:30
    Cali
    Terminal De Transporte
    Flota Magdalena
    Económica Premium
    desde 94 S/
  • Transfers & Tours
    10h 0m
    23:00
    Bogotá
    Belen
    09:00
    Cali
    Terminal De Transporte
    Transfers & Tours
    Económica Premium
    desde 1,687 S/

Más rutas de bus de Bogotá a Cali

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Bogotá y de Cali. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.