¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus de Lima a Río de Janeiro desde 892 S/

Compara 1 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Lima a Río de Janeiro

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Lima hasta Río de Janeiro de diversas empresas de bus como Trans Acreana para los próximos días.
hoy
desde 892 S/
mañana
sábado
domingo
lunes
martes
miércoles

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Trans Acreana
    127h 0m
    13:00
    Lima
    20:00
    Río de Janeiro
    Estación de Autobuses do Rio
    Trans Acreana
    Económica Premium
    892 S/

Información sobre buses desde Lima a Río de Janeiro

Compara todos los proveedores como Trans Acreana que realizan 1 viajes diarios en bus desde Lima hasta Río de Janeiro en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Lima hasta Río de Janeiro a partir de 892 S/!

El bus más barato 892 S/
El bus más rápido 127h 0m
El primer bus 13:00
El último bus 13:00
Conexiones diarias de buses 1 Ø
Distancia 3,771.4 km
Empresas de bus Trans Acreana

Los pasajes de bus más baratos de Lima a Río de Janeiro

Cada día, 1 buses de 1 compañías de buses salen desde Lima hacia Río de Janeiro: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 18.07.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 14.07
lunes 15.07
martes 16.07
miércoles 17.07
jueves 18.07
892 S/
viernes 19.07
sábado 20.07
domingo 21.07
lunes 22.07
martes 23.07
miércoles 24.07
jueves 25.07
892 S/
viernes 26.07
sábado 27.07
domingo 28.07
lunes 29.07
martes 30.07
miércoles 31.07
jueves 01.08
892 S/
viernes 02.08
sábado 03.08
domingo 04.08
lunes 05.08
martes 06.08
miércoles 07.08
jueves 08.08
viernes 09.08
sábado 10.08

Cómo ahorrar dinero viajando de Lima a Río de Janeiro

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Lima hasta Río de Janeiro con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Lima hasta Río de Janeiro, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de Lima a Río de Janeiro suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Lima a Río de Janeiro

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Lima y Río de Janeiro.

Todas las estaciones y paradas de bus en Lima y Río de Janeiro

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en Lima y Río de Janeiro.

Servicio y Comodidad en el bus de Lima a Río de Janeiro

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Lima a Río de Janeiro? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de Lima a Río de Janeiro? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Lima a Río de Janeiro

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Lima a Río de Janeiro?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 892 S/ y tarda unas 127h 0m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde Lima a Río de Janeiro?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 892 S/ y 892 S/ con 1 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Río de Janeiro.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Lima a Río de Janeiro diariamente?

Aproximadamente cada día hay 1 rutas en bus desde Lima a Río de Janeiro. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde Lima a Río de Janeiro?

El bus interprovincial más rápido desde Lima a Río de Janeiro es ofrecido por Trans Acreana y tarda unas 127h 0m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 892 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus Lima - Río de Janeiro?

El primer bus desde Lima a Río de Janeiro es a las 13:00. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Lima a Río de Janeiro?

El último bus desde Lima a Río de Janeiro sale a las 13:00. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta Lima - Río de Janeiro?

Cuando organices tu viaje desde Lima a Río de Janeiro, los pasajeros pueden viajar con las empresas Trans Acreana. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre Lima y Río de Janeiro?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Lima y Río de Janeiro utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Trans Acreana.

¿Qué servicios incluye el bus desde Lima a Río de Janeiro?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de Lima a Río de Janeiro en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde Lima a Río de Janeiro?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de Lima a Río de Janeiro. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Lima a Río de Janeiro

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de bus de Lima a Río de Janeiro

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Lima y de Río de Janeiro. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.