Bus desde Madrid a Alicante

Ruta desde Madrid a Alicante en bus: Compara todas las empresas de buses

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un bus aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroTu viaje con un solo clic
¿Cómo encontrar los pasajes de bus más baratos de Madrid a Alicante? ¿Cuál es el bus más rápido que ofrece la ruta de Madrid a Alicante? Encuentra y compara todos los horarios de los buses ¡en un solo clic!

Viajar desde Madrid a Alicante en bus: Información clave

El bus más barato97.73 S/
El bus más rápido4h 50m
El primer bus4:30 p.m.
El último bus4:30 p.m.
Conexiones diarias de buses1 Ø
Distancia359.5 km
Empresas de busALSA
Si buscas un pasaje para viajar desde Madrid a Alicante usando el bus ¡En CheckMyBus te ayudamos con tu viaje!
Con nosotros encuentra las mejores ofertas disponibles para los buses que salen desde Madrid y llegan a Alicante. Con ChecKMyBus tendrás toda la información a tu alcance para organizar tu viaje como la hora de salida, la duración del viaje así como los pasajes más baratos. En esta página te ayudamos a comparar todas las empresas de buses que ofrecen esta ruta como ALSA.
¿Qué servicios hay a bordo del bus? Aquí te mostramos todos los servicios a bordo como enchufes, WiFi o asientos reclinables, entre otros, para encontrar tu mejor viaje en bus.
Si por el contrario prefieres encontrar destinos alternativos, CheckMyBus te da todas las facilidades para organizar tu viaje desde Madrid, rutas y ciudades alternativas en tu camino a Alicante y los transfers al aeropuerto más populares desde Madrid a Alicante. Además de todas las empresas y rutas de bus para la fecha de tu viaje, aquí te ofrecemos toda la información relevante sobre los horarios y buses más baratos que viajan en los próximos días desde Madrid a Alicante y los servicios interprovinciales entre ambos lugares.

Los pasajes de bus más baratos de Madrid a Alicante

Hoy
desde 131.92 S/
Mañana
desde 166.62 S/
19.10
desde 133.77 S/
20.10
desde 103.04 S/
21.10
desde 166.62 S/
22.10
desde 103.04 S/

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes más baratos.

  • ALSA
    16:30
    Madrid
    Duración 4h 50m
    21:20
    Alicante - Estación de Autobuses
    desde97.73 S/

Las mejores ofertas de autos compartidos de Madrid a Alicante

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas.

  • BlaBlaCar
    08:00
    Madrid
    Duración 5h 10m
    13:10
    Alicante
    desde78.55 S/
  • BlaBlaCar
    17:20
    Madrid
    Duración 4h 30m
    21:50
    Alicante
    desde92.41 S/
  • BlaBlaCar
    13:00
    Madrid
    Duración 4h 40m
    17:40
    Alicante
    desde101.66 S/

Bus Madrid - Alicante: Toda la información

¡Encuentra el viaje en bus que mejor se adapte a ti!
Podrás ver que ya hemos añadido Madrid como lugar de salida y Alicante como destino. Encuentra la mejor ficha simplemente cambiándola en el calendario y actualiza tu búsqueda. ¿Buscas pasajes de vuelta a Alicante desde Madrid? Lo único que tienes que hacer es seleccionar la fecha en la que vas a coger el bus en nuestro buscador.
Nuestro Consejo: La mejor forma de ahorrar dinero con tus pasajes es comprar con antelación. La mayoría de los viajeros tiende a comprar sus pasajes entre 3 y 7 días antes del viaje.
¿No viajas solo/a en el bus? Entonces escoge el número de viajeros y ¡encuentra las mejores ofertas para tu destino!
Cuando te aparezcan los resultados, podrás comparar todos los pasajes para tu ruta en bus Madrid - Alicante. Toda esta información te ayudará a considerar todos los factores necesarios antes de planear tu viaje. La empresa ALSA ofrece los pasajes más baratos para este ruta desde 41.59 S/, mientras que la conexión más rápida en bus tarda 4h 50m. En nuestra web, eres tú directamente quien decide cómo y qué empresa de bus usar para tu viaje teniendo en cuenta factores como el precio de los pasajes, la ruta más rápida o el bus que ofrece los mejores servicios. ¡Encuentra todo lo que necesitas y tu viaje perfecto con CheckMyBus!
¿Prefieres utilizar otro medio de transporte para tu viaje desde Madrid a Alicante? Con CheckMyBus también podrás seleccionar otras alternativas para tu ruta como el avión o el auto compartido, siempre que estén disponibles para las mismas.
¡Comienza tu aventura en bus desde Madrid a Alicante con CheckMyBus!

Paradas de buses en Madrid y Alicante

Paradas
Alicante - Ctra. la Alcoraya
Alicante  (España)
Alicante - Estación de Autobuses
Muelle Poniente s/n, 03003  Alicante  (España)
Alicante - Paseo Mayor
Alicante  (España)
Alicante - Passatge Portico i del Consisto
Calle Rafael Altamira 19, 03002  Alicante  (España)
Alicante - Playa de San Juan
Av de Niza , 03540  Alicante  (España)
Alicante - Plaza Puerta del Mar
Alicante  (España)
Alicante - Plaza Séneca
Calle de Portugal 17, 03003  Alicante  (España)

Preguntas frecuentes (FAQs) ruta en bus Madrid - Alicante:

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Madrid a Alicante?

Dependiendo de la hora y el día del viaje, el precio puede variar, entre otros factores. El pasaje más barato para esta ruta va desde 97.73 S/. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mis pasajes para el viaje en bus desde Madrid a Alicante?

Esta ruta es ofrecida por 1 empresa de bus con pasajes que van entre los 41.59 S/ y 149.99 S/. En este sentido, te sugerimos que que compres tus pasajes lo antes posible conseguir las mejore ofertas para tu viaje a Alicante.

¿Cuántas rutas hay diariamente desde Madrid a Alicante?

Cada día para el viaje desde Madrid a Alicante hay aproximadamente 1 conexión. Con CheckMyBus compara todos los horarios y empresas de buses para encontrar el viaje que mejor se adapte a ti.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que viaja desde Madrid a Alicante?

El bus más rápido intermunicipal desde Madrid a Alicante tarda 4h 50m. Ten en cuenta que este tiempo puede alargarse si hay problemas en la carretera, como tráfico u otros factores.

¿Hay rutas directas desde Madrid a Alicante en bus?

CheckMyBus compara en tiempo real todas las conexiones directas que hay desde Madrid a Alicante. Simplemente usa nuestro buscador para encontrar la mejor ruta directa para tu viaje.

¿Cuándo es el primer bus desde Madrid a Alicante?

El primer bus que viaja desde Madrid a Alicante es a las 4:30 p.m.. Considera que estos horarios pueden sufrir variaciones. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Madrid a Alicante?

El último viaje en bus desde Madrid a Alicante es a las 4:30 p.m.. Si viajas en festivos o fines de semana, estos horarios pueden cambiar. Usa nuestro buscador para encontrar la hora exacta en la que quieres viajar.

¿Qué empresas ofrecen servicios desde Madrid a Alicante?

Cuando viajes en bus para la ruta Madrid Alicante, los pasajeros pueden comparar entre diferentes empresas de bus, tales como ALSA. Al usar nuestro comparador, puedes encontrar y comparar todos los viajes en bus disponibles y elegir el que mejor se ajuste a tu viaje.

¿Qué equipaje puedo llevar conmigo en el bus desde Madrid a Alicante?

El tipo de equipaje dependerá de la empresa de bus. En general, los pasajeros pueden llevar una maleta de equipaje de mano gratis en el viaje desde Madrid a Alicante. Encuentra con CheckMyBus la mejor empresa de bus que se adapte a tus necesidades.

¿Qué servicios tiene el bus desde Madrid a Alicante?

Los servicios en el bus son muy diferentes de empresa a empresa. La mayoría de buses interprovinciales ofrecen WIFI para ver películas, chatear con tus amigos y familiares o simplemente compartir la ubicación exacta de tu bus. Para un viaje más agradable, muchos buses cuentan con aire acondicionado y asientos reclinables además de otros servicios. Con nuestro buscador puedes encontrar toda la información relevante sobre los servicios del bus desde Madrid a Alicante antes de planear tu viaje.

Compara Madrid y Alicante

Madrid
3.26 Millones
Alicante
334,757
18.48 S/
20.33 S/
Madrid
Alicante
El precio de un taxi es en Madrid un 10% más bajo que en Alicante.
6.93 S/
6.70 S/
Madrid
Alicante
El precio de un pasaje de bus urbano es en Madrid un 4% más alto que en Alicante.
13.86 S/
9.24 S/
Madrid
Alicante
El precio de una jarra de cerveza es en Madrid un 34% más alto que en Alicante.
3.23 S/
1.89 S/
Madrid
Alicante
El precio de una botella de agua es en Madrid un 42% más alto que en Alicante.
47.13 S/
40.20 S/
Madrid
Alicante
El precio de un plato principal es en Madrid un 15% más alto que en Alicante.

Rutas de bus desde Madrid y desde Alicante

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.