Bus de Tacna a Arequipa, AR

Tacna a Arequipa, AR en bus: Encuentra y compara todas las empresas de buses
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Tacna a Arequipa, AR

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Tacna hasta Arequipa, AR de diversas empresas de bus como Moquegua Turismo, Heroes del Pacifico o Transportes Hallpa para los próximos días.
hoy
desde 50 S/
mañana
desde 50 S/
martes
desde 50 S/
miércoles
desde 50 S/
jueves
desde 50 S/
viernes
desde 50 S/
sábado
desde 50 S/

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    7h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    05:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    04:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    60 S/

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    13:15
    Tacna
    Parada de Bus
    19:15
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    7h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    05:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    13:15
    Tacna
    Parada de Bus
    19:15
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    7h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    05:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    13:15
    Tacna
    Parada de Bus
    19:15
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    7h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    05:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    13:15
    Tacna
    Parada de Bus
    19:15
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    7h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    05:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    11:00
    Tacna
    Parada de Bus
    16:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    13:15
    Tacna
    Parada de Bus
    19:15
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    11:00
    Tacna
    Parada de Bus
    16:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Heroes del Pacifico
    5h 0m
    22:00
    Tacna
    Parada de Bus
    03:00
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Heroes del Pacifico
    Económica
    50 S/
  • Transportes Hallpa
    6h 0m
    13:15
    Tacna
    Parada de Bus
    19:15
    Arequipa, AR
    Ormeño Parada de bus
    Transportes Hallpa
    Económica
    50 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    06:30
    Tacna
    Parada de Bus
    13:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/
  • Moquegua Turismo
    7h 0m
    08:30
    Tacna
    Parada de Bus
    15:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Moquegua Turismo
    Ejecutiva
    53 S/

Frecuencia de conexiones en bus entre Tacna y Arequipa, AR

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Tacna y Arequipa, AR, en diferentes horarios y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 55 buses diarios de Tacna a Arequipa, AR. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 29 buses diarios entre Tacna y Arequipa, AR.
El momento más concurrido del día es por la Por la mañana, con 108 buses de Tacna a Arequipa, AR, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Tacna y Arequipa, AR, con 14 ofertas.

Información sobre buses desde Tacna a Arequipa, AR

Compara todos los proveedores como Moquegua Turismo, Heroes del Pacifico y Transportes Hallpa que realizan 38 viajes diarios en bus desde Tacna hasta Arequipa, AR en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Tacna hasta Arequipa, AR a partir de 50 S/!

El bus más barato 50 S/
El bus más rápido 5h 0m
El primer bus 02:15
El último bus 22:15
Conexiones diarias de buses 38 Ø
Distancia 225.5 km
Empresas de bus Moquegua Turismo, Heroes del Pacifico y Transportes Hallpa

Los pasajes de bus más baratos de Tacna a Arequipa, AR

Cada día, 38 buses de 3 compañías de buses salen desde Tacna hacia Arequipa, AR: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 26.05.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 26.05
65 S/
lunes 27.05
65 S/
martes 28.05
50 S/
miércoles 29.05
50 S/
jueves 30.05
50 S/
viernes 31.05
50 S/
sábado 01.06
65 S/
domingo 02.06
50 S/
lunes 03.06
50 S/
martes 04.06
50 S/
miércoles 05.06
50 S/
jueves 06.06
50 S/
viernes 07.06
50 S/
sábado 08.06
50 S/
domingo 09.06
50 S/
lunes 10.06
50 S/
martes 11.06
50 S/
miércoles 12.06
50 S/
jueves 13.06
50 S/
viernes 14.06
50 S/
sábado 15.06
50 S/
domingo 16.06
50 S/
lunes 17.06
50 S/
martes 18.06
50 S/
miércoles 19.06
53 S/
jueves 20.06
50 S/
viernes 21.06
50 S/
sábado 22.06

El momento más económico para viajar desde Tacna a Arequipa, AR

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Tacna a Arequipa, AR, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 50 S/, domingo es el día más económico un bus desde Tacna a Arequipa, AR. Por otro lado, domingo es el día más costoso, con precios a partir de 50 S/.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Tacna a Arequipa, AR, con un precio de 50 S/. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de 65 S/.

Cómo ahorrar dinero viajando de Tacna a Arequipa, AR

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Tacna hasta Arequipa, AR con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Tacna hasta Arequipa, AR, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de Tacna a Arequipa, AR suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Tacna a Arequipa, AR

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Tacna y Arequipa, AR.

Todas las estaciones y paradas de bus en Tacna y Arequipa, AR

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en Tacna y Arequipa, AR.

Servicio y Comodidad en el bus de Tacna a Arequipa, AR

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Tacna a Arequipa, AR? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de Tacna a Arequipa, AR? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Tacna a Arequipa, AR

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Tacna a Arequipa, AR?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 50 S/ y tarda unas 5h 0m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde Tacna a Arequipa, AR?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 50 S/ y 98 S/ con 3 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Arequipa, AR.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Tacna a Arequipa, AR diariamente?

Aproximadamente cada día hay 38 rutas en bus desde Tacna a Arequipa, AR. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde Tacna a Arequipa, AR?

El bus interprovincial más rápido desde Tacna a Arequipa, AR es ofrecido por Heroes del Pacifico y tarda unas 5h 0m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 50 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus Tacna - Arequipa, AR?

El primer bus desde Tacna a Arequipa, AR es a las 02:15. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Tacna a Arequipa, AR?

El último bus desde Tacna a Arequipa, AR sale a las 22:15. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta Tacna - Arequipa, AR?

Cuando organices tu viaje desde Tacna a Arequipa, AR, los pasajeros pueden viajar con las empresas Moquegua Turismo, Heroes del Pacifico y Transportes Hallpa. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre Tacna y Arequipa, AR?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Tacna y Arequipa, AR utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Moquegua Turismo, Heroes del Pacifico y Transportes Hallpa.

¿Qué servicios incluye el bus desde Tacna a Arequipa, AR?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de Tacna a Arequipa, AR en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde Tacna a Arequipa, AR?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de Tacna a Arequipa, AR. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Tacna a Arequipa, AR

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de bus de Tacna a Arequipa, AR

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Tacna y de Arequipa, AR. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.