¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus de Lima a Nazca desde 80 S/

Compara 5 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Lima a Nazca

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Lima hasta Nazca de diversas empresas de bus como Cruz del Sur, Turismo Tacna Internacional o Oltursa para los próximos días.
hoy
desde 80 S/
mañana
desde 88 S/
lunes
desde 80 S/
martes
desde 88 S/
miércoles
desde 80 S/
jueves
desde 80 S/
viernes
desde 94 S/

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Turismo Tacna Internacional
    8h 0m
    08:00
    Lima
    Atocongo Sur
    16:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Turismo Tacna Internacional
    Económica
    80 S/
  • Turismo Tacna Internacional
    7h 0m
    10:00
    Lima
    Atocongo Sur
    17:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Turismo Tacna Internacional
    Económica
    80 S/
  • Paredes Estrella VIP
    7h 30m
    11:00
    Lima
    Atocongo Sur
    18:30
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Paredes Estrella VIP
    4h 0m
    19:00
    Lima
    Atocongo Sur
    23:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    88 S/

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    88 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación Tacna
    20:15
    Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    94 S/
  • Cruz del Sur
    7h 30m
    07:45
    Lima
    Estación de Autobuses
    15:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    109 S/
  • Cruz del Sur
    7h 0m
    21:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    04:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    109 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Económica
    109 S/

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Turismo Tacna Internacional
    7h 0m
    10:00
    Lima
    Atocongo Sur
    17:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Turismo Tacna Internacional
    Económica
    80 S/
  • Turismo Tacna Internacional
    7h 0m
    13:00
    Lima
    Atocongo Sur
    20:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Turismo Tacna Internacional
    Económica
    80 S/
  • Paredes Estrella VIP
    7h 30m
    11:00
    Lima
    Atocongo Sur
    18:30
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Paredes Estrella VIP
    4h 0m
    19:00
    Lima
    Atocongo Sur
    23:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    88 S/

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    88 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación Tacna
    20:15
    Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    94 S/
  • Transportes Cruz del Sur
    7h 30m
    07:45
    Lima
    Estación de Autobuses
    15:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Transportes Cruz del Sur
    Ejecutiva
    109 S/
  • Transportes Cruz del Sur
    7h 0m
    21:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    04:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Transportes Cruz del Sur
    Ejecutiva
    109 S/
  • Turismo Tacna Internacional
    7h 0m
    10:00
    Lima
    Atocongo Sur
    17:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Turismo Tacna Internacional
    Económica
    120 S/

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Paredes Estrella VIP
    7h 30m
    11:00
    Lima
    Atocongo Sur
    18:30
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Paredes Estrella VIP
    4h 0m
    19:00
    Lima
    Atocongo Sur
    23:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    88 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación Tacna
    20:15
    Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    94 S/
  • Cruz del Sur
    7h 30m
    07:45
    Lima
    Estación de Autobuses
    15:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    109 S/

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Paredes Estrella VIP
    7h 30m
    11:00
    Lima
    Atocongo Sur
    18:30
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Paredes Estrella VIP
    4h 0m
    19:00
    Lima
    Atocongo Sur
    23:00
    Nazca
    Parada de Bus
    Paredes Estrella VIP
    Económica
    80 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación de Autobuses
    20:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    88 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    20:15
    Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    95 S/
  • Cruz del Sur
    7h 30m
    07:45
    Lima
    Estación de Autobuses
    15:15
    Nazca
    Terminal Nazca
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    109 S/

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación Tacna
    20:15
    Nazca
    Oltursa
    Ejecutiva
    94 S/
  • Oltursa
    8h 0m
    12:15
    Lima
    Estación Tacna
    20:15
    Nazca
    Oltursa
    Económica
    117 S/

Frecuencia de conexiones en bus entre Lima y Nazca

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Lima y Nazca, en diferentes horarios y días de la semana.
sábado es el día más concurrido, con más de 27 buses diarios de Lima a Nazca. viernes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 2 buses diarios entre Lima y Nazca.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 52 buses de Lima a Nazca, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Lima y Nazca, con 30 ofertas.

Información sobre buses desde Lima a Nazca

Compara todos los proveedores como Cruz del Sur, Turismo Tacna Internacional y Oltursa que realizan 16 viajes diarios en bus desde Lima hasta Nazca en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Lima hasta Nazca a partir de 80 S/!

El bus más barato 80 S/
El bus más rápido 4h 0m
El primer bus 07:45
El último bus 12:15
Conexiones diarias de buses 16 Ø
Distancia 383.3 km
Empresas de bus Cruz del Sur, Turismo Tacna Internacional, Oltursa, Transportes Cruz del Sur y Paredes Estrella VIP

Los pasajes de bus más baratos de Lima a Nazca

Cada día, 16 buses de 5 compañías de buses salen desde Lima hacia Nazca: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 22.06.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 16.06
lunes 17.06
martes 18.06
miércoles 19.06
jueves 20.06
viernes 21.06
sábado 22.06
60 S/
domingo 23.06
94 S/
lunes 24.06
60 S/
martes 25.06
94 S/
miércoles 26.06
60 S/
jueves 27.06
60 S/
viernes 28.06
94 S/
sábado 29.06
88 S/
domingo 30.06
60 S/
lunes 01.07
88 S/
martes 02.07
88 S/
miércoles 03.07
88 S/
jueves 04.07
88 S/
viernes 05.07
sábado 06.07
88 S/
domingo 07.07
88 S/
lunes 08.07
88 S/
martes 09.07
88 S/
miércoles 10.07
88 S/
jueves 11.07
88 S/
viernes 12.07
88 S/
sábado 13.07

El momento más económico para viajar desde Lima a Nazca

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Lima a Nazca, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 80 S/, lunes es el día más económico un bus desde Lima a Nazca. Por otro lado, viernes es el día más costoso, con precios a partir de 94 S/.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Lima a Nazca, con un precio de 80 S/. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de 80 S/.

Cómo ahorrar dinero viajando de Lima a Nazca

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Lima hasta Nazca con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Lima hasta Nazca, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de Lima a Nazca suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Lima a Nazca

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Lima y Nazca.

Todas las estaciones y paradas de bus en Lima y Nazca

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en Lima y Nazca.

Servicio y Comodidad en el bus de Lima a Nazca

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Lima a Nazca? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de Lima a Nazca? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Lima a Nazca

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Lima a Nazca?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 80 S/ y tarda unas 4h 0m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde Lima a Nazca?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 80 S/ y 154 S/ con 5 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Nazca.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Lima a Nazca diariamente?

Aproximadamente cada día hay 16 rutas en bus desde Lima a Nazca. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde Lima a Nazca?

El bus interprovincial más rápido desde Lima a Nazca es ofrecido por Paredes Estrella VIP y tarda unas 4h 0m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 80 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus Lima - Nazca?

El primer bus desde Lima a Nazca es a las 07:45. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Lima a Nazca?

El último bus desde Lima a Nazca sale a las 12:15. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta Lima - Nazca?

Cuando organices tu viaje desde Lima a Nazca, los pasajeros pueden viajar con las empresas Cruz del Sur, Turismo Tacna Internacional y Oltursa. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre Lima y Nazca?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Lima y Nazca utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Cruz del Sur, Turismo Tacna Internacional y Oltursa.

¿Qué servicios incluye el bus desde Lima a Nazca?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de Lima a Nazca en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde Lima a Nazca?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de Lima a Nazca. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Lima a Nazca

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Modos alternativos de transporte de Lima a Nazca

Coche compartido barato de Lima a Nazca

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido más baratas de Lima a Nazca para los próximos días.
  • Huacachina Tours
    7h 0m
    00:00
    Lima
    Parada de Bus
    07:00
    Nazca
    Terminal Nazca
    Huacachina Tours
    Económica Premium
    desde 2,470 S/

Más rutas de bus de Lima a Nazca

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Lima y de Nazca. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.