¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus de Puno a Cusco desde 35 S/

Compara 11 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Tu viaje con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Puno a Cusco

Aquí tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Puno hasta Cusco de diversas empresas de bus como Transportes Libertad, Transzela o Avalos Tours para los próximos días.
hoy
desde 35 S/
mañana
desde 48 S/
lunes
desde 35 S/
martes
desde 35 S/
miércoles
desde 35 S/
jueves
desde 35 S/
viernes
desde 35 S/

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Libertad
    16h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    23:15
    Cusco
    Cusco
    Transportes Libertad
    Económica
    35 S/
  • Transzela
    7h 15m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    16:00
    Cusco
    Cusco
    Transzela
    Económica
    40 S/
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Peru Dorado
    Primera Clase
    40 S/
  • Turismo San Luis
    7h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    14:15
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Turismo San Luis
    Económica
    40 S/
  • San Luis Hnos
    7h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    14:15
    Cusco
    Cusco
    San Luis Hnos
    Económica
    40 S/

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cuzco - Estación de Autobuses Terminal Terrestre
    Peru Dorado
    Primera Clase
    48 S/
  • Transportes Libertad
    8h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    15:15
    Cusco
    Cuzco - Estación de Autobuses Terminal Terrestre
    Transportes Libertad
    Económica
    55 S/
  • Transzela
    6h 45m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    15:30
    Cusco
    Cuzco - Estación de Autobuses Terminal Terrestre
    Transzela
    Económica
    57 S/
  • Turismo Zolorzano
    7h 30m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Turismo Zolorzano
    Económica Premium
    60 S/
  • Avalos Tours
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Avalos Tours
    Ejecutiva
    65 S/

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Libertad
    16h 0m
    12:00
    Puno
    Parada de Bus
    04:00
    Cusco
    Cusco
    Transportes Libertad
    Económica
    35 S/
  • Transzela
    7h 15m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    16:00
    Cusco
    Cusco
    Transzela
    Económica
    40 S/
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Peru Dorado
    Primera Clase
    40 S/
  • Turismo Zolorzano
    7h 30m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Turismo Zolorzano
    Económica Premium
    49 S/
  • Avalos Tours
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Avalos Tours
    Ejecutiva
    65 S/

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Libertad
    16h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    23:15
    Cusco
    Cusco
    Transportes Libertad
    Económica
    35 S/
  • Transzela
    7h 15m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    16:00
    Cusco
    Cusco
    Transzela
    Económica
    40 S/
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Peru Dorado
    Primera Clase
    40 S/
  • Turismo Mer
    7h 15m
    21:45
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cuzco - Estación de Autobuses Terminal Terrestre
    Turismo Mer
    Económica
    62 S/
  • Avalos Tours
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Avalos Tours
    Ejecutiva
    65 S/

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Libertad
    16h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    23:15
    Cusco
    Cusco
    Transportes Libertad
    Económica
    35 S/
  • Transzela
    7h 15m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    16:00
    Cusco
    Cusco
    Transzela
    Económica
    40 S/
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Peru Dorado
    Primera Clase
    40 S/
  • Avalos Tours
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Avalos Tours
    Primera Clase
    60 S/
  • Turismo Mer
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Turismo Mer
    Ejecutiva
    68 S/

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Libertad
    16h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    23:15
    Cusco
    Cusco
    Transportes Libertad
    Económica
    35 S/
  • Transzela
    7h 15m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    16:00
    Cusco
    Cusco
    Transzela
    Económica
    40 S/
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Peru Dorado
    Primera Clase
    40 S/
  • Avalos Tours
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Avalos Tours
    Primera Clase
    60 S/
  • Turismo Mer
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Turismo Mer
    Ejecutiva
    68 S/

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Transportes Libertad
    16h 0m
    07:15
    Puno
    Parada de Bus
    23:15
    Cusco
    Cusco
    Transportes Libertad
    Económica
    35 S/
  • Transzela
    7h 15m
    08:45
    Puno
    Parada de Bus
    16:00
    Cusco
    Cusco
    Transzela
    Económica
    40 S/
  • Peru Dorado
    7h 0m
    21:30
    Puno
    Parada de Bus
    04:30
    Cusco
    Cusela Bus Station
    Peru Dorado
    Primera Clase
    40 S/
  • Avalos Tours
    7h 0m
    22:00
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cusco
    Avalos Tours
    Primera Clase
    60 S/
  • Turismo Mer
    7h 15m
    21:45
    Puno
    Parada de Bus
    05:00
    Cusco
    Cuzco - Estación de Autobuses Terminal Terrestre
    Turismo Mer
    Económica
    62 S/

Frecuencia de conexiones en bus entre Puno y Cusco

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Puno y Cusco, en diferentes horarios y días de la semana.
martes es el día más concurrido, con más de 76 buses diarios de Puno a Cusco. jueves, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 50 buses diarios entre Puno y Cusco.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 240 buses de Puno a Cusco, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Puno y Cusco, con 10 ofertas.

Información sobre buses desde Puno a Cusco

Compara todos los proveedores como Transportes Libertad, Transzela y Avalos Tours que realizan 61 viajes diarios en bus desde Puno hasta Cusco en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de bus desde Puno hasta Cusco a partir de 35 S/!

El bus más barato 35 S/
El bus más rápido 5h 15m
El primer bus 05:15
El último bus 22:20
Conexiones diarias de buses 61 Ø
Distancia 332.3 km
Empresas de bus Transportes Libertad, Transzela, Avalos Tours, Turismo Mer, Turismo Grisman, Peru Dorado, Turismo Zolorzano, Peru Selected Trips, Turismo San Luis, Inka Express y 1 más.

Los pasajes de bus más baratos de Puno a Cusco

Cada día, 61 buses de 11 compañías de buses salen desde Puno hacia Cusco: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, a partir del 22.06.2024 y para los días siguientes.

domingo
lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo 16.06
lunes 17.06
martes 18.06
miércoles 19.06
jueves 20.06
viernes 21.06
sábado 22.06
35 S/
domingo 23.06
61 S/
lunes 24.06
35 S/
martes 25.06
35 S/
miércoles 26.06
61 S/
jueves 27.06
35 S/
viernes 28.06
35 S/
sábado 29.06
55 S/
domingo 30.06
48 S/
lunes 01.07
35 S/
martes 02.07
61 S/
miércoles 03.07
61 S/
jueves 04.07
47 S/
viernes 05.07
61 S/
sábado 06.07
47 S/
domingo 07.07
73 S/
lunes 08.07
61 S/
martes 09.07
35 S/
miércoles 10.07
35 S/
jueves 11.07
61 S/
viernes 12.07
50 S/
sábado 13.07

El momento más económico para viajar desde Puno a Cusco

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Puno a Cusco, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de 35 S/, lunes es el día más económico un bus desde Puno a Cusco. Por otro lado, domingo es el día más costoso, con precios a partir de 48 S/.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Puno a Cusco, con un precio de 35 S/. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de 61 S/.

Cómo ahorrar dinero viajando de Puno a Cusco

Viajar puede volverse costoso, pero no es necesario que lo sea. ¿Deseas evitar pagar un precio elevado por tu viaje? Entonces, sigue estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Puno hasta Cusco con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Puno hasta Cusco, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, evita viajar en horas punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche también es más económico, y los buses más tardíos de Puno a Cusco suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Puno a Cusco

Estas son las empresas de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Puno y Cusco.

Todas las estaciones y paradas de bus en Puno y Cusco

El mapa de abajo te señala dónde se encuentran todas las estaciones de buses en Puno y Cusco.

Servicio y Comodidad en el bus de Puno a Cusco

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Puno a Cusco? ¿Qué empresas de buses brindan servicio en la ruta de Puno a Cusco? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Puno a Cusco

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Puno a Cusco?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde 35 S/ y tarda unas 5h 15m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que van desde Puno a Cusco?

El precio de los pasajes para esta ruta va entre los 35 S/ y 293 S/ con 11 empresas. Por esta razón, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Cusco.

En promedio, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Puno a Cusco diariamente?

Aproximadamente cada día hay 61 rutas en bus desde Puno a Cusco. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto dura el viaje en bus desde Puno a Cusco?

El bus interprovincial más rápido desde Puno a Cusco es ofrecido por Turismo Grisman y tarda unas 5h 15m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los 118 S/. Considera que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus Puno - Cusco?

El primer bus desde Puno a Cusco es a las 05:15. Los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Puno a Cusco?

El último bus desde Puno a Cusco sale a las 22:20. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de bus ofrece la ruta Puno - Cusco?

Cuando organices tu viaje desde Puno a Cusco, los pasajeros pueden viajar con las empresas Transportes Libertad, Transzela y Avalos Tours. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que mejor se ajusten a tu viaje.

¿Hay un bus directo entre Puno y Cusco?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Puno y Cusco utilizando nuestro buscador y viendo la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Transportes Libertad, Transzela y Avalos Tours.

¿Qué servicios incluye el bus desde Puno a Cusco?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de Puno a Cusco en la fecha de tu viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus desde Puno a Cusco?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de Puno a Cusco. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Puno a Cusco

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Modos alternativos de transporte de Puno a Cusco

¿No encontraste el bus adecuado? Aquí tienes una selección con horarios de otros tipos de transporte de Puno a Cusco para los próximos días.

Pasajes económicos de tren de Puno a Cusco

Aquí tienes una selección de los horarios de los trenes más baratos de Puno a Cusco para los próximos días.
  • Peru Rail
    11h 40m
    07:30
    Puno
    19:10
    Cusco
    Estación Ferroviaria de San Pedro
    Peru Rail
    Primera Clase
    desde 1,128 S/

Coche compartido barato de Puno a Cusco

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido más baratas de Puno a Cusco para los próximos días.
  • Qhapaq Adventures
    7h 10m
    08:00
    Puno
    Railway Station
    15:10
    Cusco
    Cuzco - Estación de Autobuses Terminal Terrestre
    Qhapaq Adventures
    Económica Premium
    desde 138 S/

Más rutas de bus de Puno a Cusco

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Puno y de Cusco. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.